Le Scuole e gli orari

 

Ballerina

Convitto Longoni

Via Vigevano, 19
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Arcadia

Via dell’Arcadia, 22
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Candia

Via Polesine, 12/14
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Candia

Via Oglio, 20
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Cantù

Via Dora Baltea, 16
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Ciresola

Via Venini, 80
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Confalonieri

Via Crespi, 1
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Confalonieri

Via dal Verme, 10
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Cuoco-Sassi

Via Corridoni, 34/36
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. De Andreis

Via Mezzofanti, 25
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Don Orione

Via Iseo, 7
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Gattamelata

Via Gattamelata, 35
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. G. Pascoli

Via Ruffini, 4/6
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Venerdì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Giusti

Via Palermo, 7/9
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 17:00/18:00

 

Ballerina

 I.C. Iqbal Masih

Via Valdagno, 8
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Italo Calvino

Via S. Uguzzone, 10
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Jacopo Barozzi

Via Bocconi, 17
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Merini

Via Pareto, 26
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Venerdì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Moisè Loria

Via Bergognone, 2
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Venerdì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Palmieri

Via Palmieri, 24
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Palmieri

Via S. Giacomo, 1
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Pertini

Via G. da Bussero, 9
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Giovedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Pini

Via S. Erlembardo, 4
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Pisacane

Via Pisacane, 9
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Venerdì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Rinnovata Pizzigoni

Via C. da Castello, 9
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. S. Ambrogio

Via S. Via De Nicola, 40
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Giovedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Thouar Gonzaga

Via Gentilino, 14
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 16:45/17:45

 

Ballerina
I.C. Tommaso Grossi

Via Monte Velino, 2/4
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Tommaso Grossi

Via Colletta, 49/51
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Galvani

Via Casati, 6
Corso di Hip Hop scuola elementare
Mercoledì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Linneo

Via Moscati, 1
Corso di Hip Hop scuola elementare
Venerdì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Munari

Via dei Salici, 2
Corso di Modern/Hip Hop scuola elementare
Martedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Scialoia

Via Scialoia, 19
Corso di Moderno/Hip Hop scuola elementare
Venerdì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Stoppani

Via Matteucci, 3
Corso di Modern/Hip Hop scuola elementare
Lunedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Tito Speri

Via Porpora, 11
Corso di Modern/Hip Hop scuola elementare
Martedì 16:45/17:45

 

BallerinaAndersen International School

Via S. Martino Don Carlo, 10
Corso di Moderno/Hip Hop in inglese scuola elementare
Lunedì 16:00/17:00

 

Ballerina

Bugs&Daisies

Via Masaccio, 12
Corso di Modern/Hip Hop scuola infanzia
Mercoledì 16:15/17:15

 

Ballerina

Bugs&Daisies

P.le Lotto, 4
Corso di Movimento Creativo asilo nido
Venerdì 15:30/16:30

 

Ballerina

BusyBees

Via San Vittore, 29
Corso di inglese Funglish Lab asilo nido
Martedì 16:30/17:30

 

Ballerina

BusyBees

Via Darwin, 20
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Giovedì 17:00/18:00

 

Ballerina

Casa dei bambini

Via Don Minzoni, 1 – Cologno
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Martedì 9:30/10:15 o 10:20/11:05 o 11:10/11:55

 

Ballerina

Collegio Villoresi

Via Monti e Tognetti, 10 – Monza
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Lunedì 15:45/16:45

 

Ballerina

Ferdinando Uboldi

Via Buozzi, 25 – Paderno Dugnano
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Giovedì 16:00/17:00

 

BallerinaIst. Bambini di Gesù

Corso Sempione, 231 – Legnano
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Lunedì o giovedì 15:45/16:45

 

BallerinaIst. Casa del Rosario

Via Confalonieri, 2 – Abbiategrasso
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Giovedì 9:30/10:30 e 10:30/11:30

 

BallerinaIst. Limonta

Via Tagliamento, 12
Corso di inglese Funglish Lab scuola elementare 1^ e 2^
Martedì 16:00/17:00
Corso di inglese Funglish Lab scuola elementare 3^, 4^ e 5^
Martedì 17:00/18:00
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia 3 anni
Mercoledì 15:45/16:30
Corso di inglese Funglish Lab scuola scuola infanzia 4/5 anni
Mercoledì 16:45/17:30
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Giovedì 15:45/16:30
Corso di Moderno/Hip Hop in inglese scuola elementare
Giovedì 16:45/17:45

 

BallerinaIst. Maria Consolatrice

Viale Corsica, 82
Corso di Danza Baby scuola infanzia
Martedì 16:00/17:00

 

BallerinaIst. Maria Consolatrice

Via Ampezzo, 8
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Giovedì 15:45/16:30

 

BallerinaIst. Maria Immacolata

Viale Suzzani, 64
Corso di Movimento Creativo in inglese scuola infanzia
Lunedì 16:00/17:00
Corso di Moderno/Hip Hop in inglese scuola elementare
Mercoledì 15:00/16:00

 

Ballerina

ICS Milano

Via Carlo Tenca, 2
Corso di Ballet in inglese scuola infanzia
Giovedì 16:15/17:00
Corso di Ballet in inglese scuola infanzia
Giovedì 17:15/18:15

 

Ballerina

Ist. Regina Mundi

Via Boncompagni, 18
Corso di Ready to Cook in inglese scuola elementare
Martedì 16:00/17:30

 

Ballerina

Ist. Salesiani S. Ambrogio

Via Copernico, 9
Corso di Danza moderna scuola elementare
Venerdì 16:45/17:45
Corso di inglese Funglish Lab scuola elementare
Martedì 16:30/17:30

 

Ballerina

Ist. Sant’Angela Merici

Via Cagliero, 24
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Martedì 16:00/16:45

 

Ballerina

Ist. Sant’Anna

Via Mauro Rota, 6
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Marcoledì 16:00/16:45

 

Ballerina

Ist. Santa Giuliana Falconieri

Via Zamagna, 18
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Martedì 15:00/16:00
Corso di Moderno/Hip Hop scuola elementare
Mercoledì 16:45/17:45
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Venerdì 14:30/15:30

 

Ballerina

Ist. Suore Francescane

Via Garegnano, 10
Corso di Movimento Creativo in inlgese scuola infanzia 
Lunedì 16:15/17:15
Corso di Play English Multisport scuola elementare
Venerdì 16:15/17:15

 

Ballerina

Lycee Stendhal

Via Laveno, 12
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Martedì 16:00/16:45
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Mercoledì 13:00/14:00

 

Ballerina

St. Louis School

Via Marcantonio Colonna, 24
Corso di Movimento Creativo in inglese scuola infanzia
Giovedì 16:00/17:00

 

Ballerina

Scuola d’infanzia Lope de Vega

Via Lope de Vega, 39
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Lunedì 16:30/17:30
Corso di Movimento Creativo in inglese scuola infanzia
Giovedì 16:30/17:30

 

Ballerina

Scuola d’infanzia Lope de Vega

Via Watt, 39
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Martedì 16:15/17:15
Corso di Movimento Creativo in inglese scuola infanzia
Giovedì 16:15/17:15

 

Ballerina

Scuola d’infanzia S. Giacomo

Via S. Giacomo, 3
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Venerdì 16:20/17:15

 

Ballerina

Scuola d’infanzia Imbriani

Via degli Imbriani, 21
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Giovedì 16:15/17:15

 

Ballerina

Scuola d’infanzia Dante

Via Dante Alighieri, 5 – Corsico
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Lunedì 9:15/10:15 o 10:30/11:30

 

Ballerina

Scuola d’infanzia Battisti

Via Cesare Battisti, 5 – Corsico
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Lunedì 13:45/14:45

Ballerina

Scuola d’infanzia Catone

Via Catone, 30
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Lunedì 16:45/17:45
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Mercoledì 16:15/17:15