Le Scuole e gli orari

 

Ballerina

Convitto Longoni

Via Vigevano, 19
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Arbe Zara

Viale Zara, 96
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Arbe Zara

Via Pianell, 40
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Arcadia

Via dell’Arcadia, 22
Corso di Moderno/Hi Hop scuola elementare
Lunedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Candia

Via Polesine, 12/14
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Candia

Via Oglio, 20
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Cantù

Via de Braschi, 12
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Cantù

Via Dora Baltea, 16
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Cavalieri

Via Ariberto, 14
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Giovedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Ciresola

Via Venini, 80
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Confalonieri

Via Crespi, 1
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Venerdì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Cuoco-Sassi

Via Corridoni, 34/36
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Don Orione

Via Iseo, 7
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 17:00/18:00

 

Ballerina


I.C. Gattamelata

Via Gattamelata, 35
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 16:45/17:45

 

Ballerina


I.C. Iqbal Masih

Via Viterbo, 31
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 16:45/17:45

 

Ballerina

 

I.C. Iqbal Masih

Via Valdagno, 8
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Jacopo Barozzi

Via G. Romano, 2
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Jacopo Barozzi

Via Bocconi, 17
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Linneo

Via Mantegna, 10
Corso di Hip Hop scuola elementare
Venerdì 16:45/17:45

 

Ballerina


I.C. Locatelli/Quasimodo

Via Bottelli, 3
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 17:00/18:00

 

Ballerina


I.C. Moisè Loria

Via Bergognone, 2
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Venerdì 16:45/17:45

 

Ballerina


I.C. Moisè Loria

Via Foppette, 1
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Martedì 16:45/17:45

 

Ballerina


I.C. Palmieri

Via S. Giacomo, 1
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Pertini

Via G. da Bussero, 9
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Giovedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Pertini

Via Thomas Mann, 8
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Stoppani

Via Matteucci, 3
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Lunedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Pisacane

Via Pisacane, 9
Corso di Danza Moderna scuola elementare
giovedì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Thouar Gonzaga

Via Gentilino, 14
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Venerdì 17:00/18:00

 

Ballerina
I.C. Tommaso Grossi

Via Monte Velino, 2/4
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Mercoledì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Tommaso Grossi

Via Colletta, 49/51
Corso di Danza Moderna scuola elementare
Venerdì 16:45/17:45

 

Ballerina


I.C. Galvani

Via Casati, 6
Corso di Hip Hop scuola elementare
Lunedì 16:45/17:45

 

Ballerina


I.C. Italo
Calvino

Via Mattei, 12
Corso di Hip Hop scuola elementare
Venerdì 16:45/17:45

 

Ballerina

I.C. Leonardo Da Vinci

P.zza Leonardo da Vinci, 2
Corso di Hip Hop scuola elementare
Venerdì 17:00/18:00

 

Ballerina


I.C. Munari

Via dei Salici, 2
Corso di Hip Hop scuola elementare
Martedì 16:45/17:45

 

Ballerina


I.C. Scialoia

Via Scialoia, 19
Corso di Moderno/Hip Hop scuola elementare
Martedì 17:00/18:00

 

Ballerina

I.C. Tito Speri

Via Porpora, 11
Corso di Hip Hop scuola elementare
Giovedì 16:45/17:45

 

Ballerina
American School of Milan

Via Karl Marx, 14 – Noverasco
Corso di Movimento Creativo/Music Time in inglese scuola infanzia
Martedì 15:45/17:15
Corso di Moderno/Hip Hop in inglese scuola elementare
Giovedì 15:45/17:15

 

Ballerina
Bilingual European School

Via Val Cismon, 9
Corso di Propedeutica Classica in inglese scuola infanzia
Mercoledì 16.15/17.15

 

Ballerina

Collegio Villoresi

Via Monti e Tognetti, 10 – Monza
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Lunedì 15:45/16:45

 

Ballerina

Ferdinando Uboldi

Via Buozzi, 25 – Paderno Dugnano
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Giovedì 16:00/17:00

 

Ballerina

ICS Milano

Via Carlo Tenca, 2
Corso di Baby Dance in inglese scuola infanzia
Lunedì 16:15/17:00
Corso di Ballet in inglese scuola infanzia
Giovedì 16:15/17:00
Corso di Ballet in inglese scuola elementare
Giovedì 17:15/18:15

 

Ballerina

ICS Milano

Via Ortles, 46
Corso di Musical in inglese scuola secondaria
Lunedì 16:00/17:30

 

Ballerina

Ist. Buon Pastore

Via S. Vittore, 29
Corso di Danza Moderna in inglese scuola elementare
Lunedì 16:30/17:30

 

Ballerina
Ist. Casa del Rosario

Via Confalonieri, 2 – Abbiategrasso
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Giovedì 9:30/10:30 o 10:30/11:30

 

Ballerina
Ist. Maria Consolatrice

Viale Corsica, 82
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Martedì 16:00/17:00
Corso di Hip Hop scuola elementare
Martedì 17:15/18:15

 

Ballerina
Ist. Maria Immacolata

Viale Suzzani, 64
Corso di Movimento Creativo in inglese scuola infanzia
Martedì 16:00/17:00
Corso di Moderno/Hip Hop in inglese scuola elementare
Mercoledì 14:00/16:00

 

Ballerina
Ist. Maria Immacolata

Via Cascina del Sole, 9 – Novate M.se
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Mercoledì 10:00/10:45 o 10:50/11:35
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Mercoledì 16:10/17:00

 

Ballerina

Ist. Regina Mundi

Via Boncompagni, 18
Corso di Play English Multisport scuola elementare
Martedì 16:00/17:00

 

Ballerina


Ist. Sant’Anna

Via Mauro Rota, 6
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Marcoledì 16:00/16:45

 

Ballerina


Ist. Santa Giuliana Falconieri

Via Zamagna, 18
Corso di Moderno/Hip Hop scuola elementare
Mercoledì 16:45/17:45
Corso di Movimento Creativo scuola infanzia
Venerdì 14:30/15:30

 

Ballerina


Ist. Suore Francescane

Via Garegnano, 10
Corso di Movimento Creativo in inlgese scuola infanzia 
Lunedì 16:15/17:15
Corso di Hip Hop in inglese scuola elementare
Martedì 16:15/17:15

 

Ballerina


Bugs&Daisies

Via Masaccio, 12
Corso di Propedeutica Danza Classica scuola infanzia
Mercoledì 16:15/17:15
Corso di Propedeutica Danza Classica scuola infanzia
Venerdì 16:15/17:15

 

Ballerina


Bugs&Daisies

P.le Lotto, 4
Corso di Movimento Creativo asilo nido
Venerdì 15:30/16:30

 

Ballerina


Orsoline di S. Carlo

Via Lanzone, 53
Corso di Moderno/Hip Hop scuola elementare
Giovedì 16:00/17:00

 

Ballerina


Scuola d’infanzia Dante

Via Dante Alighieri, 5 – Corsico
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Martedì 9:30/10:30 o 10:30/11:30

 

Ballerina


Scuola d’infanzia Battisti

Via Cesare Battisti, 5 – Corsico
Corso di inglese Funglish Lab scuola infanzia
Martedì 14:00/15:00